Снег в Самарском регионе ляжет только к концу ноября

Региональная спортивная общественная организация Автомобильная федерация Самарской области - объединяет более 400 спортсменов Самарской области

Снег в Самарском регионе ляжет только к концу ноября

14.11.2020 Без рубрики 0

 

Пресс-конференция «Какую погоду ждать в Самарской области зимой»

Устойчивый снежный покров в губернии обещают после 21 ноября. До этого времени, по прогнозам синоптиков, снег хоть и будет идти, но быстро растает.
О том, когда ждать холодов жителям региона и как перейти на зимний стиль вождения автолюбителям, говорили участники пресс-конференции, прошедшей накануне в пресс-центре «Самарского областного вещательного агентства».
Теплой и сухой осенью, простоявшей в этом году вплоть до первых чисел ноября, Самарская область обязана антициклону скандинавского происхождения.
— Антициклон — это область повышенного давления. Эти области смещались с северо-запада на Поволжье — юго-восток, принося с собой солнечную погоду. Осадков было почти вдвое меньше нормы. Бабье лето продлилось до начала ноября. Сентябрь был выше нормы всего на полградуса. Его среднемесячная температура составила 12,8 градуса выше нуля. А октябрь — уже на 2,6 градуса. Средняя температура в этот месяц равнялась 7,2 градуса Цельсия, — рассказал начальник отдела метеорологии областного Гидрометцентра Вячеслав Демин.
Он отметил, что исходя из климатической нормы устойчивый снежный покров в губернии стоит ждать не ранее 21 ноября. Ноябрь и декабрь, предполагается, будут в пределах температурной нормы, вот в январе и феврале, не исключено, что будет чуть теплее обычного.
Исполнительный директор Федерации автомобильного спорта Самарской области Илья Коломин отметил, что ждать первого снега для замены летней резины на зимнюю автомобилистам вовсе не обязательно. Определяющим фактором в этом вопросе становятся не осадки, а температура.
— Летние покрышки ввиду особенностей самой резины при температуре меньше 7 градусов становятся жесткими и скользкими, а значит, плохо работают. Когда среднесуточная температура опускается ниже этой отметки, можно смело переобуваться, не дожидаясь символического первого снега, — пояснил Коломин.
Рассказал эксперт и том, как автолюбителям перестроиться на зимний стиль вождения.
— С наступлением холодов нужно менять стиль вождения целиком и прежде всего исключать резкие маневры и движения. Если у вас на авто есть система антиблокировки колес — смело нажимайте на тормоз, но не крутите резко руль. АБС позволит объехать препятствие, но если колеса будут повернуты слишком сильно, антиблокировка даст противоположный эффект — автомобиль по инерции поедет в том направлении, в котором двигался изначально. Тем, у кого АБС нет, стоит потренировать прерывистое торможение, когда во время торможения периодически отпускается педаль тормоза и дается возможность колесам крутиться, — рассказал Илья Коломин